English version
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Мероприятия | Регистрация | Вход
Меню сайта


Случайное фото



Отчеты
Варшава-Аустерлиц-2005
Пултуск-2006 (2 - продолжение)
Пултуск-2006 (1)
Морман (Франция) 20-21 мая 2006 г.
Пултуск-июль 2005
Вохна-2005
Архив
Бал
Гданьск-2005.Gdansk2005
Смоленск-2005.Smolensk-2005
Цеханов-2005.Cehanov-2005
Малоярославец-2005
Аустерлиц-2005. Баталия
Ольшинка Гроховска. 25.02.2006
Anniversary of the regiment


Статьи
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ, О ПРИНЕСЕНИИ ГОСПОДУ БОГУ БЛАГОДАРЕНИЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РОССИИ 25.12.1812 г.
MILITARY-HISTORICAL CLUB "OTETCHESTVO "
Warshaw – Austerlitz 2005
Manifesto praising the God Almighty for delivery of Russia from the enemy’s invasion, 25 December 1812
Марш Лейб-гренадерского полка
Дневник лейб-гвардии Гренадерского полка за кампанию 1877-78 гг.//
Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 – 1878 г.г. На Балканском полуострове. Вып. 59. - Спб., 1906.
Smolensk-2008
СРАЖЕНИЕ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ 12 (24) ОКТЯБРЯ 1812 ГОДА
СРАЖЕНИЕ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ 12 (24) ОКТЯБРЯ 1812 ГОДА


Мастерская
Наука штыкового боя
Раскрой дамского платья
Шьем сами.
Выкройки
Рекрутская школа
Мои любимые куколки.
Валутино (Лубино) 2011


Главная » 2008 » Февраль » 9 » Пултуск-2006 (2 - продолжение)
Пултуск-2006 (2 - продолжение)
22:02
 Седьмое июля.
Ночь была очень теплой. Около шести часов утра уже никто не спит. В палатке жара. Вылезаю из палатки и иду делать утренний моцион. Рядом с кухней установлены биотуалеты и умывальники. Европа, однако, подумал я. И слегка взгрустнул. Ну почему у нас нельзя сделать также, а то который год шастаем по кустам подставляя мягкие части тела злющим бородинским комарам. Плотно позавтракав и испив чашечку чая от щедрот принимающей стороны, надеваем рабочую форму, подсумки, ранцы и выходим строиться. Наши прекраснейшие дамы Катрин и Дина набивают до отказа корзину бутылками с водой. Мы заливаем по горло фляги и суем сию прекрасную жидкость в ранцы.
Солнце палит нещадно. Хотя и намазались антизагаром, но пот так и льет ручьем из под фуражной шапки. Тем более, что персональный «обогреватель» у каждого на спине. После долгих совещаний, нас солдатушек, распределяют по батальонам.
Вся «Великая армия» разделена на три дивизии. Гвардия сведена в отдельный резерв. К 10 часам очинно хочется бросить все к едреней фене и уползти к речке, но форма обязывает. Мы, хлопцы из СНГ попадаем в состав третьей дивизии. Дивизию делят на два батальона. Во главе первого поставлен пан Адам. У Дмитро его вислинцы и литовцы из 18-го пехотного. Нас сирых и убогих наемников, влили в состав второго батальона. Кроме нас швейцарцев и Николя из 17-го с его знаменитым барабаном, здесь Моран со своим 18-м линейным и 46-й линейный. Братья «бретонцы» рядом, волынка на месте и все замечательно. Командиром батальона назначен наш доблестный лейтенант – Франсуа. Дивизией Сир назначил командовать Удино. Костя прикольно смотрится на лошади которая ну никак не может понять, куда и зачем ее ведут.
Выползаем на поле и начинаем отрабатывать действия в колонне, линии и каре. Печет невыносимо. Лицо превратилось в одну сплошную красную корку, покрытую потом и пылью. Маркитантки устали бегать за водой.
Берем перерыв. Как ни странно хватает сил станцевать джигу с сержантом из 18-го полка. Около часа приползаем в лагерь. Все бегут к реке. Наконец долгожданная прохлада. Обедаем и в три часа опять идем на репетицию. Наши дамы покинули батальон и отправились купаться. Долго и упорно ходим по полю. У Сира один из адъютантов получил солнечный удар, под вторым рухнула лошадь. К концу репетиции наш генерал в гордом одиночестве. К 17.00. силы на исходе. Кажется - еще чуть-чуть и рухну. Оперся на ружье. Из кустов выскакивают наши девчонки. Лицо сгорело так, что жена узнала меня на расстоянии трех метров. Ребятам не лучше. Девчонки поливают нас водой, чтобы привести наши измученные тела в адекватное состояние.
Наконец репетиция закончилась. Приходим в лагерь. Рубашка стоит колом. Бредем на речку. Купаемся, стираем вещи. Несмотря ни на что у коллектива хватает сил пойти в город. Ужинаем в кафе, гуляем по городу, фотографируемся.
Провели чудесный вечер в компании прекрасных людей. Спасибо ребята за то, что вы есть. Обошли со всех сторон собор, осмотрели монастырь и остатки городских укреплений, а также замок. У замка встретили командира и пошли в лагерь. Завтра нам предстоит парад по Варшаве. В лагере видим интересную сцену. Комендант ругается с польскими маркитантками, которые опять развели костер. Пожарная охрана и полиция дежурит в лагере всю ночь.

Восьмое июля.
Поднимаемся без двадцати шесть. Завтракаем, чистим, одеваем, парадную форму. Погода радует. Светит солнце, ветерок слабенький. В пол-седьмого занимаем свое место в строю частей «Великой армии». Сир, объезжает строй и проверяет наличие людей. Идем в город, грузимся в автобусы и едем в Варшаву.
В 9 часов выгружаемся из автобусов. Парад должен начаться в 12 часов. Жара достигает + 38. Прячемся в тени деревьев. Встречаем Мишу Преснухина. Сначала идем в сквер, а затем забираемся на гору под стены Варшавской крепости. Здесь тенек и дует прохладный ветер.
В 12.00 строимся и в 12.15 начинаем движение по центру города к королевской площади. Асфальт плавиться. Вся форма мокрая насквозь от пота. Варшавяне и гости польской столицы приветствуют нас. Строимся на площади в каре. Сир произносит речь. Нас распускают. Время 14.00 у нас есть три часа на «разграбление» города. Вещи деть некуда. Сир выдает из своих средств по 100 баксов на батальон. Как оказалось он их дал только «французам», «русская» армия не получила ничего. Интересная картина. Я конечно все прекрасно понимаю, но как-то некрасиво все это.
Посидев в кафе на королевской площади, отправляемся за сувенирами, фотографируемся, а затем находим уютный скверик, где и проводим остаток времени. Мимо музея Войска польского мы пролетели как фанера над Парижем.
Возвращаемся на площадь. Часть клубов отправилась открывать выставку, ну а мы решили вернуться в Пултуск и слегка потерялись. Благо моего польского хватает для нормального общения. При помощи полиции находим правильную дорогу. Садимся в автобусы и едем в Пултуск. В лагере снимаем с себя прилипшее к телу обмундирование и идем купаться.
Есть не хочется. Идем в город. Мило проводим время и ложимся спать.

Девятое июля.
Встали в семь часов. Позавтракали, оделись и выстроились перед лагерем. В 12.00. при жарище в 38 градусов перестраиваемся в батальонные колонны и идем к полю боя. Сражение началось.
Артиллерия с обеих сторон лупит нещадно. Мы стоим в кустах и ничего не видим. Мимо идет капрал 18-го литовского. Ребята работали на пушках. Ствол разорвало. Парню оторвало фаланги двух пальцев, еще двое получили ожоги. «Веселое» начало. Наконец и наша колонна приходит в движение. Дивизионная колонна разделяется на батальонные. Мы на крайнем левом фланге. До зрителей очень далеко. Артиллерия работает четко. Начинаем марш в направлении противника. Напротив нас польские каскадеры, переодетые русскими конными егерями и несколько пушек под прикрытием части Минского пехотного полка и австрийцев.
У нас справа наш первый батальон, слева литовская артиллерия и кирасиры. Конные егеря идут в атаку. Перестраиваемся в каре. Те явно «безбашенные», ломят напролом. Командиру разрубили кивер, у капрала и Сергея разрубили ложа, у меня от штыка отлетел кусок. Эти польские ребята совсем не дружат с головой. Заряжаем ружья. В адрес поляков несется родной и теплый русский мат. Начинаем движение в каре. Конные егеря идут во вторую атаку. Наклоняем штыки пониже. Залп с пяти метров. У них понесли кони. Некоторые стали осаживать лошадей. Им бедняжкам тоже достается. Кавалерия отходит. С левого фланга по дороге подходит Старая гвардия. Она берет у противника редут, но попадает под атаку русской кавалерии. Нас тоже атакуют. Вижу сумцев, гродненцев, павлоградцев, ахтырцев и литовских улан. Слава Богу! Свои родные. Поработали нормально и разошлись. Переходим дорогу и берем на штыки второй редут и батарею. Австрийское прикрытие отступает. Нас снова атакует кавалерия. Отходим на дорогу и выстраиваемся в линию. Ведем батальный огонь. Конные егеря, видя, что в лоб нас не взять, обходят фланги батальона. Разворачиваем третью шеренгу, загибаем вторую. Стреляем почти в упор. Умные объехали, а дураки попытались прорвать линию. Один из них чуть не затоптал сержанта «девяток». Но это последний инцидент. Баталия, шла два часа. Пушки смолкли. Проходим мимо зрителей парадным маршем. Все праздник подошел к концу.
К сожалению, из-за жары и замок, и городок, возведенные на поле битвы так и не были сожжены. Запретила польская администрация. В целом и сражение и сам фестиваль были организованы очень хорошо. Обещанная компенсация участникам так же была выплачена, но к сожалению не обошлось без травм. Кроме литовцев пострадал и командир 5-го кирасирского полка Дорсен (Рощин). Камень, выпущенный с «русской» батареи (чехи), попал ему в спинную кирасу. Ремни лопнули. Человек получил обширную гематому и был унесен с поля боя.
Несмотря на некоторые накладки и недостатки, хотелось бы высказать свою благодарность организаторам данного мероприятия и принимающей стороне. Главное состоит в том, что юбилей Пултуского сражения состоялся. На него пришло и приехало очень много зрителей. Надеюсь, что они надолго запомнят это яркое и красочное событие.

Александр Беспалов
2-й Швейцарский полк

Просмотров: 4387 | Добавил: leibgrenader
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход


Новости
[25.02.2015]
"Честь мундира" - фильм ООО ТРК "Плеяда", 2015 год
[04.06.2013]
2012-й ЮБИЛЕЙНЫЙ
[29.07.2013]
Rekonstrukcja bitwy o Czarnowo. 27.07.2013
[27.07.2016]
«Бойцы вспоминают минувшие дни…»
[30.01.2008]
Знаменательные события
[11.10.2009]
Мои любимые куколки
[04.06.2013]
Награда


Клубы ВИ реконструкции

наша кнопка


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были на сайте



leibgrenader © 2008
Хостинг от uCoz