English version
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Мероприятия | Регистрация | Вход
Меню сайта


Случайное фото



Отчеты
Варшава-Аустерлиц-2005
Пултуск-2006 (2 - продолжение)
Пултуск-2006 (1)
Морман (Франция) 20-21 мая 2006 г.
Пултуск-июль 2005
Вохна-2005
Архив
Бал
Гданьск-2005.Gdansk2005
Смоленск-2005.Smolensk-2005
Цеханов-2005.Cehanov-2005
Малоярославец-2005
Аустерлиц-2005. Баталия
Ольшинка Гроховска. 25.02.2006
Anniversary of the regiment


Статьи
ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ, О ПРИНЕСЕНИИ ГОСПОДУ БОГУ БЛАГОДАРЕНИЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ РОССИИ 25.12.1812 г.
MILITARY-HISTORICAL CLUB "OTETCHESTVO "
Warshaw – Austerlitz 2005
Manifesto praising the God Almighty for delivery of Russia from the enemy’s invasion, 25 December 1812
Марш Лейб-гренадерского полка
Дневник лейб-гвардии Гренадерского полка за кампанию 1877-78 гг.//
Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877 – 1878 г.г. На Балканском полуострове. Вып. 59. - Спб., 1906.
Smolensk-2008
СРАЖЕНИЕ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ 12 (24) ОКТЯБРЯ 1812 ГОДА
СРАЖЕНИЕ ПРИ МАЛОЯРОСЛАВЦЕ 12 (24) ОКТЯБРЯ 1812 ГОДА


Мастерская
Наука штыкового боя
Раскрой дамского платья
Шьем сами.
Выкройки
Рекрутская школа
Мои любимые куколки.
Валутино (Лубино) 2011


Главная » 2008 » Февраль » 9 » Морман (Франция) 20-21 мая 2006 г.
Морман (Франция) 20-21 мая 2006 г.
22:04
На реконструкцию битвы при Мормане наш клуб приглашали давно, но по известным обстоятельствам мы поехали только в этом году. Мы решили совместить «приятное с полезным» - заодно и по Европам прогуляться. В состав нашей группы вошли: Лейб-гренадерский полк, Астраханский гренадерский полк, 24-я артиллерийская батарейная рота, Ахтырский гусарский полк, Павлоградский гусарский полк – всего 35 человек. Надо отметить, что по семейным и рабочим обстоятельствам 3 человека не смогли сдать документы, а двое, получившие визу и оплатившие проезд, не смогли поехать.
Очень удачно прошли обе границы – Брест и Франкфурт-на-Одере. Время было затрачено только на проштамповку паспортов.
После посещения Познани, Потсдама и двух дней в Париже, во второй половине дня мы прибыли в Морман. Город встретил нас дождем и практически ураганными порывами ветра. Лагерь располагался приблизительно в 8-ми километрах от города. С небольшими перерывами, все время 19 и 20 мая шел дождь. На поле стояла вода… Сильными порывами ветра даже срывало палатки. Кроме французов были части из Австрии, и Германии. По прибытии на поле, мы обнаружили там группировку г-на Вальковича в количестве около 30 человек. Организатор данного мероприятия Жан Прийо сообщил мне, что организатором (!) и руководителем русской группы (!!) является Валькович. На мой вопрос, что он такое организовал и кем руководит, Жан смущенно пожал плечами и сказал, что Валькович дал такую информацию. Короче, кто первый встал, того и тапки… Дело кончилось тем, что фактическим командующим пехотным полком в составе: объединение «Отечество», Русско-Германский легион (г-н Хюблер), Австрийская гвардия (г-н Рабенштейн) и пехотная группа Вальковича, оказался я. Все распоряжения организаторы отдавали через меня.
В принципе, французы встретили нас неплохо – большая армейская палатка уже стояла, сена и сухих дров было предостаточно. С кормежкой было нормально, правда, наблюдалась диспропорция в снабжении французских и русских частей.
20 мая было 2 сражения: одно в небольшом населенном пункте километрах в 10 от лагеря – непосредственно на улицах. После обеда – на выделенном поле рядом с лагерем. Следует отметить, что ни сценария, ни единого руководства не было. Но все прошло вполне пристойно.
Вечером была культурная программа – распитие разнообразных напитков, смакование закусок, общение, а наша группа даже выиграла конкурс песни – перепели и немцев, и австрийце, и французов. А потом танцевали под скрипку… Про барабаны и прочее умалчиваем…
21 мая был торжественный марш по самому городу Морману с отданием воинских почестей у мемориала погибшим русским и французским солдатам. Здесь, конечно, следует отметить следующее: когда я выставил от своих частей солдата в караул к памятнику, со стороны г-на Вальковича тоже выставили «гвардейца». Особенно пикантно на нем смотрелись ботинки типа кроссовок cо шнурками завязанными бантиком…
Во второй половине дня была заключительная баталия на основном поле. Когда наше подразделение выходило на поле, мы обнаружили, что посередине поля валяется десятка полтора тюков прессованного сена. Мы вышли на это место и из этих тюков соорудили «редут» с бойницами для стрельбы из нашего орудия. А пехота осуществляла прикрытие артиллерийского расчета. Французам понравился наш «редут», и они сделали такой же.
Ударный артиллерийский женский расчет под командованием Анны Недашковской действовал согласно полевого устава – после выстрела орудия закатывалось внутрь редута, заряжалось, затем накатывалось в одну из бойниц и делался выстрел. Всего было выполнено около 50 выстрелов. Сзади «редута» мы подожгли тюк сена, который своим дымом изображал пиротехнические эффекты, выглядело очень антуражно. Следует отметить, что практически все сражение и происходило вокруг нашего «редута». К концу боя, когда вокруг «редута» лежало полтора десятка «убитых» французов, по обоюдному согласию на наш «редут» была произведена последняя атака Императорской гвардии, которая и захватила «редут» (убивать женский артиллерийский расчет французы категорически отказались). Пехота доблестно полегла, защищая орудие.
На свободной территории очень хорошо действовала кавалерия с обеих сторон. От нашей группы в общей сложности было 11 кавалеристов (из общего количества русских кавалеристов - 17). Павлоградский гусарский полк под командованием Владимира Ковшутина и Ахтырский гусарский полк под командованием Александра Дементьева. Оставшимися 6-ю, включая себя командовал Валькович.
Вообще само последнее сражение было очень веселым, динамичным. Всем участникам понравилось. Зрители аплодировали. Сражение продолжалось около 1,5 часов. К счастью, 21 мая не было дождя и сильного ветра, светило яркое солнце.
Обратная дорога тоже прошла удачно. Посетили Берлин, Варшаву. Опять обе границы прошли за максимально короткое время. Никаких инцидентов (досмотров, повышенного интереса к нашей амуниции и т.д.) не было.

Общее время поездки составило 12 дней.

Александр Гапенко

Просмотров: 3789 | Добавил: leibgrenader
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход


Новости
[25.02.2015]
"Честь мундира" - фильм ООО ТРК "Плеяда", 2015 год
[04.06.2013]
2012-й ЮБИЛЕЙНЫЙ
[29.07.2013]
Rekonstrukcja bitwy o Czarnowo. 27.07.2013
[27.07.2016]
«Бойцы вспоминают минувшие дни…»
[30.01.2008]
Знаменательные события
[11.10.2009]
Мои любимые куколки
[04.06.2013]
Награда


Клубы ВИ реконструкции

наша кнопка


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сегодня были на сайте



leibgrenader © 2008
Хостинг от uCoz